Всемирные Игры Дружбы
Вернуться назад

Стрельба из лука

(ARC)

Стрельба из лука – вид спорта, в котором атлеты соревнуются в точности стрельбы из лука. Победителем является спортсмен или команда, которая наберёт большее количество очков, согласно правилам соревнований. Соревнования по стрельбе из лука проводятся как между мужчинами, так и женщинами.

До нашей эры

Стрельба из лука – одно из древнейших состязаний человечества со множеством разновидностей. Народы мира испокон веков состязались в точности, скорости, дальности поражения мишени, стреляли по движущимся целям или на скаку с коня, из-за укрытия или проходя препятствия.

В наши дни

Сегодня, наряду с классическим (рекурсивным) луком, в соревнованиях используется более современный и технологичный – блочный лук, который оснащен системой блоков и тросов на концах гибких элементов, а также допускает использование прицелов с оптикой и спусковых устройств для выпуска тетивы. С использованием этих разновидностей лука чемпионаты мира проводятся в стрельбе по мишеням на дистанциях 50 и 70 метров, а также в стрельбе на пересеченной местности на дистанциях в диапазоне от 3 до 60 метров.

правила

Сильнейшие в стрельбе из лука определяются в два этапа – после квалификационного и финального кругов. В квалификационном круге спортсмены и команды ранжируются по мастерству, выполняя 72 выстрела. Спортсмены, прошедшие квалификацию, распределяются по наибольшему количеству набранных очков. В финале соперники проводят матчевые встречи распределяясь на пары по принципу – сильнейший со слабейшим.

В дисциплине классического лука борьба ведется до 6 сет-очков в личных соревнованиях и до 5 сет-очков в командных соревнованиях. Наибольшая сумма, набранная за 3 стрелы, приносит 2 сет-очка, при равных суммах соперники получают по 1 сет-очку. Таким образом, даже при счете 5:1 отстающий соперник сохраняет шанс на победу.

Мишень имеет 10 результативных зон, стоимость которых уменьшается по мере удаления от центра к краям. Максимальное количество очков – 10 — приносит попадание в центр. Касание стрелы на границе двух зон засчитывается в большую сторону.

топ-3 факта

01

Сила натяжения классического лука достигает 20-25 кг. За тренировку спортсмен, выполняя 150-200 выстрелов, переносит нагрузку, равную 3-5 тоннам.