Вернуться назад

Пляжный волейбол

(BVB)

Пляжный волейбол – это спорт, где на песчаной площадке, разделенной сеткой, играют две команды.

Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола. Помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, пляжный волейбол требует большей выносливости, поскольку в игре на песке спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки. Также матчи могут проходить в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре. К тому же обычной практикой является проведение одной командой нескольких игр в день. Важным качеством для игроков является универсализм, так как они не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно.

Дисциплины

Командный турнир
Мужчины Женщины

История

Начало

Пляжный волейбол возник в начале 1920-х годов на пляжах Калифорнии (США). В 1927 году о пляжном волейболе узнали в Европе. Первый официальный турнир по пляжному волейболу прошел в США в 1947 году. В 1965 году была создана Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, она же и разработала первые правила пляжного волейбола. В 1983 году была создана Ассоциация волейболистов-профессионалов (AVP).

В наши дни

В 1986 году пляжный волейбол получил статус международного вида спорта, а в 1987 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошёл первый, пока ещё не официальный, чемпионат мира. Первый официальный чемпионат мира был проведен в 1997 году в Лос-Анджелесе (США). В 1996 году пляжный волейбол дебютировал на Олимпийских играх в Атланте (США). В 1993 году в Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат России.

правила

В пляжном волейболе матч состоит из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья – решающая партия. Первые две партии играются до 21 очка. Выигравшая розыгрыш команда получает очко (Система «Розыгрыш-Очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать. Каждый раз, когда это происходит, подающий игрок должен меняться. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка), выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в 2 очка. Ограничения счета нет. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч. Команде предоставлено три удара для возвращения мяча (включая касание блока).

топ-3 факта

01

В пляжном волейболе имеется особая система подсказок партнеру, стоящему на задней линии. Игрок впереди жестами за своей спиной показывает, как будет производиться розыгрыш мяча.

02

Россиянин Игорь Колодинский – мировой рекордсмен по скорости полёта мяча при подаче (114 км/час), благодаря этому известен в мире под прозвищем «Базука».