Всемирные Игры Дружбы
Вернуться назад

Пляжный футбол

(FTB)

Пляжный футбол – вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол, с той разницей, что матчи проходят на песке. При этом особое значение имеет техника владения мячом и скорость передвижения по вязкой поверхности. Мягкий песок вынуждает игроков много импровизировать и использовать красивые технические приёмы.

Дисциплины

Командный турнир
Мужчины

История

Начало

Пляжный футбол зародился на песчаных пляжах Бразилии. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких как француза Эрика Кантона, бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико, способствовало популяризации пляжного футбола. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта последних лет.

В мире

В 2005 году в Бразилии состоялся первый официальный чемпионат мира под эгидой ФИФА. Чемпионом сенсационно стала сборная Франции. Следующие четыре чемпионата мира выиграли бразильцы. Начиная с 2009 года, чемпионат мира стал проводиться один раз в два года.

В России

В 2011 году в финале чемпионата мира сборная России со счётом 12:8 одержала убедительную победу над Бразилией и впервые в своей истории выиграла чемпионат мира. В 2013 году российская команда повторила достижение и во второй раз стала чемпионом мира. На Чемпионате мира 2021 года, проходившем в Москве, сборная России, одержав победы во всех матчах, стала трёхкратным чемпионом мира по пляжному футболу.

правила

В пляжном футболе каждая команда состоит из пяти игроков (четыре полевых + вратарь). Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча.

Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. Перерыв между периодами длится 3 минуты. В пляжном футболе нет ничьих. В случае ничьей по окончании основного времени, назначается дополнительный период или серия послематчевых пенальти (по 5 ударов каждой команды).

Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает игрок, вышедший на замену.

Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.

топ-3 факта

01

В пляжном футболе нельзя мешать игроку, выполняющему удар «ножницами» (удар через себя).

02

Илья Леонов – единственный российский игрок, удостоенный золотого мяча за всю историю пляжного футбола.