Всемирные Игры Дружбы
Вернуться назад

Настольный теннис

(TTE)

Настольный теннис – вид спорта, в котором два игрока или две команды по два человека (парная игра) соперничают между собой, пытаясь перекинуть ракетками специальный мяч (через сетку на игровом столе) на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог его отразить. При этом мяч должен коснуться половины поля соперника не менее одного раза.

В мире

Настольный теннис зародился более 100 лет назад в Великобритании. Первый чемпионат мира прошел в 1926 году в Лондоне, а первый чемпионат Европы датируется 1958 годом (Венгрия). Изначально соревнования проходили в лично-командном формате, а с 2003 года чемпионаты мира в командных и личных разрядах стали проходить раздельно. Последний лично-командный чемпионат Европы состоялся в Екатеринбурге (Россия) в 2015 году.

Настольный теннис дебютировал на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году. С того момента подавляющее большинство золотых олимпийских медалей завоевали теннисисты Китая, которые доминируют в мире уже много лет.

В России

Главными достижениями отечественных теннисистов на мировой арене стали победы Зои Рудновой и Светланы Гринберг на чемпионате мира 1969 года в Мюнхене (Германия), где они выиграли золото в командном турнире и в соревнованиях женских пар, а также успех смешанной пары Станислава Гомозкова и Татьяны Фердман на чемпионате мира 1975 года в Калькутте (Индия), где они в финале оказались сильнее еще одной советской пары — Саркиса Сархояна и Эльмири Антонян. В 1994 году женская сборная России выиграла командный Кубок мира. На чемпионатах Европы советские и российские теннисисты много раз занимали первые места. В последний раз успех сопутствовал мужскому дуэту Льва Кацмана и Максима Гребнева, ставшему лучшей парой Европы в 2021 году.

правила

Соревнования по настольному теннису проводятся в спортивных дисциплинах: одиночный разряд; парный разряд; смешанный парный разряд; командные соревнования.

В личных соревнованиях соперники играют матчи либо из пяти партий (до трех побед), либо из семи партий (до четырех побед). Командные матчи чаще всего проходят на большинство из пяти личных встреч до трех побед.

Партию выигрывает спортсмен, первым набравший 11 очков. Если счет 10:10, партия будет выиграна тем, кто первым наберёт на два очка больше соперника. Каждый из теннисистов подает по две подачи, затем право на две подачи переходит сопернику. При счете 10:10 каждый игрок подает по одной подаче. В решающей партии (пятой или седьмой), когда один из игроков набирает пять очков, соперники меняются сторонами. Участник соревнований имеет право на один таймаут (1 минута) в течение встречи, а также может с разрешения судьи покинуть игровую площадку на 10 минут. Спортсмены должны либо до встречи, либо после нее предоставить судьям игровую ракетку на проверку.

топ-3 факта

01

180 км/ч – скорость, с какой может лететь мяч для настольного тенниса, весом всего 2,7 грамма.

02

10 минут 13 секунд (766 ударов) – самый длинный розыгрыш в настольном теннисе, который был зафиксирован в 2017-м году во встрече между голландкой Ли Цзе и японкой Хитоми Сато.